Журнал "Цифровая экономика" №4

1499330871595df9373c7852.05973933

Дорогие читатели, перед вами – четвертый номер журнала «Цифровая экономика». Его тематика существенно отличается от трех предшествующих номеров, что нашло отражение, в том числе, и во внешнем оформлении журнала. Журнал посвящен в основном институциональным вопросам, связанным с цифровизацией экономики и общества в целом. При этом больше внимания уделяется не лежащим на поверхности вопросам цифровизации и автоматизации рутинных операций, а следствиям глубинных изменений, связанных с фундаментальными свойствами информации, представленной в цифровом формате, в том числе, с ее алгебраическими свойствами. Удешевление и широкое распространение цифровых технологий приводит к изменению представлений о стоимости и конкуренции, имущественных отношениях, интеллектуальной собственности и ее роли в новых условиях. Наиболее дефицитным ресурсом становится внимание, а понимание этого только начинает проникать в умы лиц, принимающих решения, в том числе, на законодательном уровне, а часто и на бытовом. Мы стараемся найти ответы на все эти вызовы, опираясь на достижения науки, причем самой передовой.

Открывает номер редакционная статья, посвященная изменениям в нескольких рыночных институтах, в числе которых антимонопольное законодательство, институты интеллектуальной собственности и финансовые институты. Такая логика представляется вполне естественной, поскольку цифровые технологии раньше всего пришли в медиа, а это – сфера, где имущественные отношения регулируются в основном законодательством об авторском праве и смежных правах. И отнюдь не случайно о наступлении «цифрового тысячелетия» многие из нас узнали из названия закона об авторском праве, принятого США в самом конце теперь уже прошлого века и прошлого тысячелетия. Примечательно также то, что законодательство об интеллектуальной собственности очень часто вступает в явное или подспудное противоречие с антимонопольным законодательством, именно здесь особенно велика опасность ошибочных решений, которая лишь возрастает по мере роста цифровой экономики. Уделено внимание также и финансовым институтам, прежде всего, проблемам налогового законодательства, поскольку другим вопросам посвящены специальные статьи других авторов.

Статья д.т.н. Ф.И. Ерешко посвящена технологии блокчейн, но не в попытке ухватить самые свежие новости, распространяемые маркетологами, а с научных позиций, с применением математической модели. В целом это статья – размышление, не претендующее на сенсацию или окончательное решение вопроса о месте технологии блокчейн в цифровой экономике.

Далее идет статья д.т.н. В.И. Меденникова о возможных путях интеграции существующих цифровых платформ на основе идей, высказанных в свое время нашим выдающимся соотечественником – Виктором Михайловичем Глушковым.

Статья, посвященная будущему оценочной деятельности, написана к.э.н. О.В Тевелевой, знающей тему как изнутри (с позиций профессионального оценщика), так и с позиций академической науки. В статье затронута как история оценочной деятельности, о которой имеют очень смутное понятие не только регуляторы, но и сами оценщики, так и настоящее положение, и цифровое будущее, в которое мы идем смело и с хорошими шансами законсервировать в алгоритмах средневековые представления о функционировании рыночной экономики. Статья ставит острые вопросы, предлагая одновременно пути их решения.

Цифровая трансформация промышленности – тема статьи к.э.н. Неволина. Автор обращает внимание не только на возможности, но и на проблемы трансформации. Она позволяет быстрее вносить конструктивные изменения в сложную высокотехнологичную продукцию и, соответственно, быстрее обновлять модельный ряд. Это означает, что спрос должен перестроиться – тогда появится возможность окупать сложную техническую продукцию в более сжатые сроки. На примере автомобильной отрасли исследованы сдерживающие факторы таких изменений. Продемонстрирована возможность обеспечить производство достаточным спросом и ресурсами. Однако остается нерешенной проблема переработки отходов, из-за чего цифровая трансформация промышленности рискует превратиться в более быструю переработку отходов и накопления новых, пока еще не перерабатываемых материалов в могильниках.

Наконец, последняя из научных статей этого номера (автор М.А. Милкова) знаменует собой начало фундаментальной работы по упорядоченью терминологии, используемой в нормативных правовых документах, касающихся цифровой экономики.

Раздел «Обзоры» на этот раз представлен одной публикаций (автор Д.В. Яцкина) под названием «Практики управления интеллектуальными правами». Обращение к этой теме совсем не случайно. На повестке дня сегодня не только цифровизация как таковая, но и коммерциализация разрабатываемых в стране новых, в том числе, цифровых технологий. Предполагается создание центров коммерциализации результатов исследований при исследовательских институтах и университетах. Между тем, общественный дискурс по теме заполнен мифами и необоснованными надеждами, а не трезвым анализом имеющихся практик, в том числе наиболее эффективных практик. Публикуемый обзор закрывает эту брешь.

В разделе «Мнения» мы представляем 3 совершенно разные публикации, дающие богатую пищу для размышлений. Кому-то представленные идеи могут показаться очень спорными. Но за ними стоит многолетний опыт работы в профессии и желание сделать нашу жизнь лучше.

Всем потенциальным читателям желаю, как всегда, увлекательного и не всегда легкого чтения.

Главный редактор журнала   д.э.н. А.Н. Козырев


Подождите минутку, пока генерируется календарь