МОДЕЛЬ КРЕДИТНО-ГАРАНТИЙНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЕСТРА

maxresdefault

Сфера финансовой поддержки предпринимательства в России оказывается на фронтире финансовых инноваций. Одним из решений проблемы расширения финансовой поддержки предпринимательства стал внедренный Корпорацией МСП механизм «зонтичных поручительств»1 – автоматическое предоставление гарантии по кредиту на основе сформированного банком-партнером реестра кредитных договоров с субъектами МСП. Кредитные программы для бизнеса в рамках противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в 2020-2021 годах реализованы на платформе распределенного реестра ФНС России, на которую в 2022 году переведены отраслевые программы поддержки системообразующих предприятий.

В настоящей работе предложена модель системы кредитования субъектов МСП на основе развития существующей платформы распределенного реестра ФНС России как доказавшей свою надежность и безопасность.
Предложенная модель позволяет за счет механизма смарт-контракта объединить два контура – гарантийный и кредитный, – и обеспечить автоматическое раскрытие гарантии, повысив ее привлекательность для кредиторов, расширить охват гарантиями выдаваемых кредитов и увеличить количество получателей поддержки. Показано, что офертный механизм выдачи синдицированного кредита на основе минимальной средневзвешенной ставки и единой скоринговой оценки заемщиков обеспечит минимизацию стоимости кредита для заемщика. Кроме того, можно ожидать, что децентрализованный и самоисполняемый характер кредитно-гарантийных контрактов позволит конкурировать с криптовалютами за инвестиции физических лиц в объеме от 250 млрд. руб. до 14,5 трлн. руб.

DE-2023-02-09
469 kb

Идентификаторы статьи

  • 10.34706/DE-2023-02-09
 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
18.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь