Экономические модели и недискриминируемый доступ к данным

lukas-blazek-mcSDtbWXUZU-unsplas_20231220-133328_1 Photo by Lukas Blazek on Unsplash (Free to use under the Unsplash License)

Одним из ключевых элементов научной работы являются наблюдения и адекватные инструменты анализа исследуемых объектов. Общественные науки, и экономика в частности, оказались в невыгодном положении именно в части доступа к инстру-ментам наблюдений и анализа. Бизнес в лице крупных ИТ-компаний накапливает де-тальную информацию социально-экономического характера в реальном времени. При этом научное сообщество лишено такой возможности: создание похожей инфраструктуры для решения бизнес-задач выходит за рамки научных целей и вряд ли найдёт соответствующую поддержку.


Говоря о развитии технологий искусственного интеллекта, Президент России озвучил ряд предложений по объединению усилий науки и бизнеса в этой сфере. Есть среди них и доступ бизнеса к данным государственных учреждений для поддержки машинного обучения. В статье приводятся аргументы в пользу того, что положения об обмене данными могут быть расширены для поддержки научных исследований об обществе и разработки компьютерных моделей для целей государственного управления


DE-2023-05-02
262 kb

Идентификаторы статьи

  • 10.34706/DE-2023-05-02
 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
29.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь