Реализация цифровой платформы АПК на основе идей А.И. Китова и В.М. Глушкова об ОГАС

555

Одной из причин, могущих помешать успешной реализации Программы цифровой экономики, является недостаточный уровень интеграции информационных систем различных отраслей. Негативную роль в этом сыграл и отказ от реализации национального сетевого проекта, основанного на типизации и интеграции ИС, предложенного А.И. Китовым и академиком В.М. Глушковым по созданию Общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС) в 70-е годы ХХ века. Поэтому необходимо на современном этапе развития цифровизации страны попытаться избежать (печальной) участи ОГАС. В настоящей работе рассмотрим опытреализации системы управления на идеях ОГАС эталонным объектом – агрокомбинатом «Кубань» Всероссийским научно-исследовательским институтом кибернетики АПК (ВНИИК) в рамках задания «Электронизация сельского хозяйства» Комплексной программы НТП стран-членов СЭВ. На основе осмысления этого опыта подготовлены предложения по цифровой трансформации АПК. ВНИИК был организован в 1985г. по договоренности М.С. Горбачева и академиков Н.Н. Моисеева и А.А. Никонова,как институт системного анализа АПК, в котором была собрана большая команда выпускников МФТИ (около 50).

В результате чего по развитию информатизации АПК вышел на передовые рубежи среди других отраслей в конце существования СССР. Фактически в АПК произошел качественный скачок от оригинального, позадачного подхода к индустриальному проектированию, разработке и внедрению информационных систем.

Если до настоящего момента еще можно было мириться с «позадачным» (еще называют лоскутной, островной информатизацией) методом разработки и внедрения информационных систем в силу незначительного уровня информатизации предприятий, то неконтролируемое развитие ИКТ, Интернет-технологий сулит огромные издержки. Технологии проектирования информационно-управляющих систем (ИУС) на идеях А.И. Китова и В.М. Глушкова об ОГАС предполагают разработку единой системы сбора и анализа статистической и учетной отчетности, разработку унифицированных производственных типовых ИУС, информационно-вычислительных систем в науке и образовании.

 Феликс Иванович Ерешко

доктор технических наук, профессор, руководитель отдела,

Вычислительный центр им. А.А. Дородницына ФИЦ «Информатика и управление»РАН,

+7 (910) 437-80-87, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Владимир Васильевич Кульба

доктор технических наук, профессор, руководитель отдела,

Институт проблем управления РАН, +7 (909) 992-66-94, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Виктор Иванович Меденников

доктор технических наук, старший научный сотрудник, руководитель отдела,

Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, +7 (916) 680-73-29, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

pdf
Имя файла: de-2018-01-10
Размер файла: 2 mb
Скачать файл

Идентификаторы статьи

  • 10.34706/DE-2018-01-10

Читайте также:

 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
24.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь