Сущность социально-хозяйственных систем, моделей и механизмов их развития

555

Современные многочисленные дискуссии о перспективных путях и подходах развития социально-хозяйственных систем (государств, регионов, городов, территорий, отраслей, предприятий и организаций) привели к появлению множества подходов к управлению развитием и созданию моделей этого развития. Стратегическая цель моделирования социально-хозяйственных систем (СХС) при этом формулируется как поиск эффективных методов, средств и механизмов управления процессами, происходящими в СХС. Эта стратегическая цель предполагает и выработку ясных критериев, принципов сравнения результатов моделирования и выбора механизмов и путей развития как тактических действий по совершенствованию систем.

Сложная природа СХС предполагает разработку различных способов организации знаний о них, их структуре, использование разных методологических подходов их познания, а значит и моделирования, и проектирования, и управления.

Социально-хозяйственная система – целостная совокупность взаимосвязанных хозяйственных и иных отношений подсистем и элементов системы. Замысел СХС определяет структуру её элементов, придавая им конкретные социально-хозяйственные роли, направляя на реализации функций систем, сохраняя гармоничную целостность. Состояние, поведение и динамика СХС связаны с действием и взаимодействием социальных, духовных, экономических, технических, институциональных, организационных, гуманитарных, информационных, коммуникационных и экологических факторов.

Социально-хозяйственная система включает в себя и все многообразие, многовариантность путей, какими решаются задачи использования имеющихся и всегда ограниченных Ресурсов, создания институтов, Инструментов и Механизмов для реализации Замысла создания, существования и развития СХС (включая и удовлетворение жизненных потребностей населения, их духовного развития и использование творческого потенциала). 

Имя файла: mod03-06-201_20180605-074558_1
Размер файла: 541 kb
Скачать фаил

Читайте также:

 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
24.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь