Влияние развития коммуникаций на свойства экономики

1370203 Влияние развития коммуникаций на свойства экономики

Аннотация: Революция в средствах коммуникаций, произошедшая в мире за последние 30 лет, привела к не виданному ранее уровню связанности между людьми. Вместе с тем, существенно выросшие в результате этого прямые контакты между людьми и степень их информированности о действиях друг друга пока не привели к заметным улучшениям в согласовании (координации) деятельности социально-экономических агентов. Одна из причин в том, что извлечение экономической выгоды из новых возможностей для коммуникаций требует создания как программно-технических, так и институциональных систем, обеспечивающих работоспособность механизма согласования на базе прямых коммуникаций между людьми. При прямых коммуникациях согласование обеспечивается коллективной ментальной моделью участников совместной деятельности. В статье обсуждаются подходы к созданию подобного механизма сотрудничества, в частности, перспективы создания единого универсального механизма координации, что, как ожидается, приведет к значительному росту эффективности социально-экономической деятельности и ускорению экономического развития.

pdf
Имя файла: DE-2020-01-02
Размер файла: 493 kb
Скачать файл

Идентификаторы статьи

  • 10.34706/DE-2020-01-02

Читайте также:

 

Комментарии 1

Sergey Parinov в 12.04.2020, 09:57

В этой статье я упоминаю "общую теорию согласования социально-экономической деятельности". Привожу ссылку на только-что выложенный препринт на эту тему -
https://socionet.ru/publication.xml?h=repec:rus:frzyhd:1

В этом препринте предлагается подход к созданию теоретического описания согласования социально-экономической деятельности в условиях прямых коммуникаций между экономическими агентами. Инструментом согласования в данном случае является коллективная ментальная модель. Предложенная теория является достаточно общей, позволяя, с одной стороны, объяснить как частные случаи рыночный и командный механизмы экономической координации, а с другой - анализировать возможности построения механизмов координации с заданными свойствами. Как одно из приложений данной теории в статье рассматривается идеальный способ согласования деятельности, который приводит к обсуждению единого универсального механизма координации, заменяющего действующие в настоящее время рыночный и командные механизмы.

В этой статье я упоминаю "общую теорию согласования социально-экономической деятельности". Привожу ссылку на только-что выложенный препринт на эту тему - https://socionet.ru/publication.xml?h=repec:rus:frzyhd:1 В этом препринте предлагается подход к созданию теоретического описания согласования социально-экономической деятельности в условиях прямых коммуникаций между экономическими агентами. Инструментом согласования в данном случае является коллективная ментальная модель. Предложенная теория является достаточно общей, позволяя, с одной стороны, объяснить как частные случаи рыночный и командный механизмы экономической координации, а с другой - анализировать возможности построения механизмов координации с заданными свойствами. Как одно из приложений данной теории в статье рассматривается идеальный способ согласования деятельности, который приводит к обсуждению единого универсального механизма координации, заменяющего действующие в настоящее время рыночный и командные механизмы.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
19.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь